Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Кудымкар, ул. Лихачева, д. 54
Наш адрес 
+7(34260) 4-21-48
4 августа 2021

Вопрос Что нужно знать в преддверии проведения выборов?

Ответ: Кто вправе участвовать в голосовании?
Право избирать имеют Граждане Российской Федерации, достигшие на день голосования 18 лет. Не могут голосовать лица, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.
Что считается агитацией?
Предвыборная агитация – это действия, совершенные с целью побудить избирателей голосовать за ту иди иную партию или кандидата, или против них. Это могут быть призывы голосовать «за» ког-либо из кандидатов, описание...

4 августа 2021

Вопрос Возможно ли перейти на удаленную работу в связи с распространением новой коронавирусной инфекции?

Ответ: В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции работодателям рекомендовано использовать имеющиеся возможности по переводу сотрудников на удаленную работу.
Вопросу регулирования труда дистанционных работников посвящена глава 49.1 Трудового кодекса Российской Федерации.
Работники по соглашению с работодателем могут работать удаленно (дистанционно), если служебные обязанности и организационно-технические условия работы это позволяют.
Работа на дому не влияет...

4 августа 2021

Вопрос Обязан ли работодатель индексировать заработную плату?

Ответ: Согласно ст.134 ТК РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели – в порядке, установленном...

4 августа 2021

Вопрос «Может ли родитель отказаться платить штраф за своего ребенка?.

Ответ: Нет, не может. Статья 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливает обязанность родителей (иных законных представителей) несовершеннолетних брать на себя расходы по оплате административного штрафа в случае отсутствия у несовершеннолетнего самостоятельного заработка.

Если родителями или законными представителями указанная обязанность своевременно не исполнена, они могут быть привлечены к ответственности за неуплату административного штрафа в установленный срок....

4 августа 2021

Вопрос «Граждане, переболевшие новой короновирусной инфекцией, вправе ли пройти углубленную диспансеризацию?»

Ответ: В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.06.2021 № 927 «О внесении изменений в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» с 1 июля 2021 г. в дополнение к профилактическим медицинским осмотрам и диспансеризации граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией, вправе пройти углубленную диспансеризацию.
Углубленная диспансеризация может быть проведена по инициативе гражданина,...

3 августа 2021

Вопрос:

У нас течет крыша многоквартирного дома. Жилинспекция потребовала от управляющей компании их устранить. УК обжаловала предписание в суде, экспертиза признала повреждения в кровле строительными дефектами. Первая и кассационная инстанции решили, что недостатки возникли в ходе строительства и их должен по гарантии устранить застройщик. Законны ли решения этих судов?
Ответ: Эти решения незаконны. Управляющая компания должна по договору с собственниками содержать общее имущество дома. Она обязана...

3 августа 2021

Вопрос:

Участники строительства отказались от договора, застройщик вернул деньги. Предприниматель, которому участники уступили права по договору, потребовал взыскать убытки. Они включали разницу между стоимостью квартиры на момент оплаты и на момент расторжения договора. Законно ли это?
Ответ: Да, это законно. В своем определении от 22.09.2020 № 305-ЭС20-4649 Верховный суд РФ указал, что неустойка по Закону о долевом строительстве не покрывает убытки за неисполнение основного обязательства. Если ...

3 августа 2021

Вопрос:

По моему административному иску действия МО МВД признали незаконными и взыскали судебные расходы, выдав исполнительный лист. Я направил его в управление Казначейства. Исполнительный лист вернули, поскольку в органах Казначейства нет лицевых счетов этого отдела МВД. Могу ли я просить суд возложить исполнение решения о взыскании расходов на получателя бюджетных средств — вышестоящий орган МВД.
Ответ: В своем постановлении от 15.07.2021 № 37-П Конституционный суд РФ отметил, что исполнить судебный...

3 августа 2021

Вопрос: Имеют ли право сотрудники следственного изолятора досматривать адвокатов, которые уже прошли контрольно-пропускной пункт СИЗО?

Ответ: Адвокат обязан выполнить требование пройти досмотр вещей и одежды даже за пределами обычного контроля на входе в СИЗО. Этот касается случая, когда у сотрудника изолятора есть обоснованные подозрения в том, что адвокат проносит запрещенные предметы, вещества и пищу. Такой же позиции придерживается Конституционный суд РФ.
Вместе с тем, адвокат вправе потребовать письменно зафиксировать основания, ход и результаты процедуры. Он может предложить вместо этого сделать видеозапись досмотра...

22 июля 2021

Какие установлены сроки для подачи заявления о возмещении морального вреда?

ОТВЕТ:
Речь идет о ситуациях, когда требование заявляется работником после вступления в законную силу решения суда, восстанавливающего его нарушенные трудовые права.
Ранее данные сроки регламентированы не были.
Федеральным законом от 05.04.2021 № 74-ФЗ, внесшим изменения в ТК РФ, установлено, что при наличии спора о компенсации морального вреда работник вправе заявлять данные требования в суд одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав или в течение трех месяцев...

22 июля 2021

Основания назначения ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности?

ОТВЕТ:
С 1 июля 2021 года вступают в силу изменения в ФЗ от 19.05.1995г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
С указанной даты право на ежемесячное пособие имеют женщины в случае, если:
- срок их беременности составляет шесть и более недель
- они встали на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель);
- размер среднедушевого дохода их семей не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской...

22 июля 2021

Каким образом работник может восстановиться на работе, если считает, что его уволили незаконно?

ОТВЕТ:
В соответствии со ст. 391 ТК РФ непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора.
При этом в соответствии с ч. 1 ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора по вопросу увольнения в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
При пропуске...

22 июля 2021

Кто имеет право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет?

ОТВЕТ:
С 1 июля 2021 года вступают в силу изменения в ФЗ от 19.05.1995г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Так, право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет имеет единственный родитель такого ребенка или родитель (иной законный представитель) такого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов, при этом размер среднедушевого дохода такой семьи не превышает величину прожиточного ...

22 июля 2021

Как правильно реализовать средства материнского капитала на улучшение жилищных условий?

ОТВЕТ:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.02.2021 № 280 внесены изменения в Правила направления средств материнского семейного капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862.
Изменения коснутся случаев, когда средства материнского капитала направляются на компенсацию затрат при строительстве или реконструкции жилого дома. Для этого больше не потребуется предоставлять в Пенсионный фонд Российской...

14 июля 2021

Вопрос: как производится оплата сверхурочной работы?

Ответ: в соответствии со ст. 152 ТК РФ, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

14 июля 2021

Вопрос: на какой срок и при каких условиях педагогическому работнику предоставляется длительный отпуск?

Ответ: согласно ст. 335 ТК РФ, педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до 1 года.
Соответственно, этим правом 1 раз в 10 лет может воспользоваться педагогический работник любой категории. Непрерывный стаж будет устанавливаться на основании записей в трудовой книжке.  

14 июля 2021

Вопрос: предоставляется ли в день сдачи крови день отдыха ?

Ответ: согласно ст. 186 ТК РФ, в день сдачи крови и её компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем, работник в день сдачи крови и её компонентов вышел на работу, ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и её компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному...

14 июля 2021

Вопрос: обязан ли работодатель возмещать работнику расходы, связанные с направлением в служебную командировку?

Ответ: в соответствии со ст. 168 ТК РФ, в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду, найму жилого помещения, расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

14 июля 2021

Вопрос: можно ли устроить несовершеннолетнего на работу в ночной клуб ?

Ответ: в соответствии со ст. 265 ТК РФ, запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).&...

9 июля 2021

Вопрос-ответ

ВОПРОС № 1:

Какую ответственность понесет руководитель за нарушение требований законодательства об антитеррористической защищенности?

ОТВЕТ: Статьей 20.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), а также за воспрепятствование деятельности лица по осуществлению возложенной на него обязанности по выполнению или обеспечению требований к антитеррористической...