Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Кудымкар, ул. Лихачева, д. 54
Наш адрес 
+7(34260) 4-21-48
3 ноября 2021

ВОПРОС: Могу ли я получить древесину для строительства своего дома либо на ремонт надворных построек?

Ответ:
Действующим законодательством предусмотрена возможность получения древесины как для строительства индивидуального жилого дома, так и надворных построек. Объем древесины определяется индивидуально с учетом представленных заявителем документов. Для получения древесины заинтересованное лицо обязано с письменным заявлением обратиться в лесничество по месту проживания и планируемого к строительству объекта.

3 ноября 2021

ВОПРОС: Обязан ли работодатель доплачивать в случае выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, должностной инструкцией? Например за выполнение учителем функции ответственного лица за подвоз детей к месту учебы и обратно?

Ответ:
В случае возложения дополнительной обязанности работодатель при наличии согласия работника, обязан заключить с ним дополнительное соглашение к трудовому договору, при этом за выполнение работ, не предусмотренных условиями трудового договора и должностной инструкцией, предусмотрена доплата. В противном случае действия работодателя будут не соответствовать положениям ст.ст. 2, 60, 60.2, 67, 72, 151 Трудового кодекса РФ, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 1, 6...

3 ноября 2021

ВОПРОС: Какая ответственность предусмотрена для работодателя в случае привлечения к труду работника без оформления трудового договора?

Ответ:
За указанные действия предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, кроме того, информация о данном нарушении является основанием для проведения внеплановой проверки в отношении субъекта предпринимательской деятельности либо организации налоговой инспекцией.

3 ноября 2021

ВОПРОС: Необходимо ли включать сведения о пункте лесопереработки в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней?

Ответ:
В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 04.02.2021 № 3-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования лесных отношений» до 1 июля 2021 года лица, владеющие на праве собственности или ином законном основании местами (пунктами) складирования древесины, объектами лесоперерабатывающей инфраструктуры, обязаны представить оператору единой государственной автоматизированной...

3 ноября 2021

ВОПРОС: Предусмотрена ли административная ответственность за управлением мотоблоком по дорогам общего пользования при отсутствии водительского удостоверения?

Ответ:
К транспортным средствам, подлежащим государственной регистрации, мотоблок не относится, самоходной машиной, на управление которой предоставляется специальное право, не является и, исходя из понятия, сформулированного в примечании к статье 12.1 КоАП РФ, применительно к другим статьям главы 12 названного Кодекса, транспортным средством признан быть не может. Между тем, при нарушении правил дорожного движения, лицо управляющее мотоблоком может быть привечено к административной ответствтенности...

20 октября 2021

ВОПРОС: При каких обстоятельствах возможно отобрание ребенка у родителей?

ОТВЕТ:
   В соответствии со статьей 77 Семейного кодекса РФ, при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится. Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта РФ либо акта главы муниципального образования.
При отобрании ребенка орган ...

20 октября 2021

ВОПРОС: Кто подлежит призыву на военную службу, и при каких обстоятельствах предоставляется отсрочка от призыва?

ОТВЕТ:
   Призыву подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете, и не пребывающие в запасе. Первоначальная постановка граждан на воинский учет осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет.
На военную службу не призываются граждане, которые освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва...

20 октября 2021

ВОПРОС: Что такое сроки давности привлечения к административной ответственности?

ОТВЕТ:
 Срок давности привлечения к административной ответственности – это срок, после истечения которого исключается возможность назначения административного наказания. Срок исчисляется со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения).
Сроки данности привлечения к административной ответственности установлены статьей 4.5 КоАП РФ.
По общему правилу, срок давности составляет два месяца, а если принятие решения о привлечении к ответственности...

20 октября 2021

ВОПРОС: Мы с мужем собираемся развестись. В период нашего брака я не работала. Имею ли я право претендовать на долю имущества, нажитого в период брака?

ОТВЕТ:
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные...

20 октября 2021

ВОПРОС: Как перевести ребенка на семейное обучение?

Ответ:
В соответствии с действующим законодательством форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего с учетом его мнения.
Семейное обучение – это форма получения образования вне школы. Никаких особых условий для перехода на семейное обучение нет. Переход возможен в любое время.
При семейном обучении родители самостоятельно планируют и проводят занятия, несут...

8 октября 2021

Вопрос: обязательно ли лицу в возрасте до 18 лет при приеме на работу проходить медицинский осмотр?

Ответ: согласно ст. 266 ТК РФ, лица в возрасте до 18 лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста 18 лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру.

8 октября 2021

Вопрос: в каких случаях исключается материальная ответственность работников ?

Ответ: согласно ст. 239 ТК РФ, материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

В соответствии со ст. 240 ТК РФ, работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично...

8 октября 2021

Вопрос: имеет ли право работник, достигший 45-тилетнего возраста на освобождение от работы при прохождении диспансеризации ?

Ответ: в силу ст. 185.1 ТК РФ, работники, достигшие возраста 40 лет, при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

8 октября 2021

Вопрос: можно ли отозвать из отпуска работника в возрасте до 18 лет ?

Ответ: согласно ст. 125 ТК РФ, не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до 18-ти лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

8 октября 2021

Вопрос: в каких случаях допускается привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия ?

Ответ: в соответствии со ст. 113 ТК РФ, привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
- для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
- для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
- для выполнения работ, необходимость которых обусловлена...

9 сентября 2021

Вопрос: Положены ли дополнительные выплаты «молодым специалистам», и если положены, то в каком размере?

   Ответ: В действующем трудовом законодательстве на федеральном уровне нет понятия «молодой специалист», а также перечня каких-либо дополнительных гарантий по оплате труда в отношении такой категории работников. Вместе с тем, в законодательстве ряда субъектов Российской Федерации существует такое понятие. При этом региональными нормативными правовыми актами определены критерии, позволяющие квалифицировать работника как «молодого специалиста», а также порядок и система соответствующих ...

9 сентября 2021

Вопрос: Вправе ли работодатель требовать у работника справку из психоневрологического диспансера, если по условиям работы проходить психиатрическое освидетельствование не требуется?

   Ответ: Трудовой кодекс РФ обязывает работников, чья работа связана с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов, в обязательном порядке один раз в пять лет проходить психиатрическое освидетельствование. Перечень таких веществ и факторов утвержден постановлением Правительства РФ от 28 апреля 1993 года №377. Если работа не связана с влиянием указанных факторов, работники не обязаны проходить психиатрическое освидетельствование. Наличие или отсутствие на рабоч...

9 сентября 2021

Вопрос: Вправе ли работодатель удерживать из заработной платы работника суммы, выплаченные работнику в период нерабочих дней?

   Ответ: За период нерабочих дней сотрудники организации, временно прекратившей свою деятельность, должны получить заработную плату, предусмотренную трудовым договором. Размер оплаты должен соответствовать тому, который работник получил бы, если бы отработал эти дни полностью (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате). Возможные основания для удержания из заработной платы работника определены статьей 137 Трудового кодекса РФ. Пе...

9 сентября 2021

Вопрос: Надо ли проводить для удалённых работников обучение по охране труда и оказанию первой помощи, если они относятся к категории специалистов, например, бухгалтер, и не являются руководящими сотрудниками?

   Ответ: На удалённых сотрудников распространяются все положения Трудового кодекса РФ, регулирующие охрану труда. Дистанционного работника необходимо обучить безопасным способам ведения работы на производственном оборудовании. С ним нужно провести, в том числе и вводный инструктаж. Дату и факт проведения инструктажа необходимо зафиксировать в специальном журнале. Порядок проведения инструктажа для дистанционного работника действующим законодательством не урегулирован, в связи с чем ра...

9 сентября 2021

Вопрос: Можно ли принять сотрудника как основного, либо по внешнему совместительству на полную ставку из организации, которая находится в простое?

   Ответ: Нет, нельзя. По действующему законодательству, у работника не может быть двух основных мест работы. Принять работника по совместительству на полную ставку также некорректно, поскольку продолжительность работы по совместительству в течение одного месяца не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для работника. То, что работник находится в простое, значения не имеет.