Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Кудымкар, ул. Лихачева, д. 54
Наш адрес 
+7(34260) 4-21-48
14 июля 2021

Вопрос: на какой срок и при каких условиях педагогическому работнику предоставляется длительный отпуск?

Ответ: согласно ст. 335 ТК РФ, педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до 1 года.
Соответственно, этим правом 1 раз в 10 лет может воспользоваться педагогический работник любой категории. Непрерывный стаж будет устанавливаться на основании записей в трудовой книжке.  

14 июля 2021

Вопрос: предоставляется ли в день сдачи крови день отдыха ?

Ответ: согласно ст. 186 ТК РФ, в день сдачи крови и её компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем, работник в день сдачи крови и её компонентов вышел на работу, ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и её компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному...

14 июля 2021

Вопрос: обязан ли работодатель возмещать работнику расходы, связанные с направлением в служебную командировку?

Ответ: в соответствии со ст. 168 ТК РФ, в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду, найму жилого помещения, расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

14 июля 2021

Вопрос: можно ли устроить несовершеннолетнего на работу в ночной клуб ?

Ответ: в соответствии со ст. 265 ТК РФ, запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).&...

9 июля 2021

Вопрос-ответ

ВОПРОС № 1:

Какую ответственность понесет руководитель за нарушение требований законодательства об антитеррористической защищенности?

ОТВЕТ: Статьей 20.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), а также за воспрепятствование деятельности лица по осуществлению возложенной на него обязанности по выполнению или обеспечению требований к антитеррористической...

6 июля 2021

Что такое экстремистская организация?

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», экстремистская организация – это общественное или религиозное объединение либо иная организация, в отношении которых по основаниям, предусмотренным настоящим 6 Федеральным законом, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.
Что такое экстремистские материалы?       ...

16 июня 2021

Вопрос

По новым правилам с 01.02.2021 в кассовом чеке подробно должна содержаться информация о наименовании ТОВАРА. Предприятие оказывает юридические услуги и услуги по оценке имущества и в чеке обозначено просто оказание услуг. Будет ли это нарушением при использовании ККТ?
Ответ:
В силу п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» кассовый...

16 июня 2021

Каков порядок учета и амортизации оборудования, приобретенного в лизинг? Оборудование учитывается за балансе лизингополучателя.

Ответ:
При принятии оборудования к учету лизингополучатель определяет срок его полезного использования в порядке, установленном п. 20 ПБУ 6/01. На основании установленного срока полезного использования определяются норма амортизационных отчислений и ежемесячная сумма амортизации, подлежащая начислению. Стоимость предмета лизинга, принятого на учет в качестве объекта ОС, погашается посредством начисления амортизации.
Анализ найденных документов показал, что ежемесячная сумма начисленной амортизации...

16 июня 2021

Вопрос

ЦБ РФ своим письмом от 09.07.20 № 29-1-1-ОЭ/10561 пояснил, что неиспользованную часть аванса подотчетное лицо обязано сдать на банковский счет. Какими еще нормативными документами регламентируется данная обязанность, существует ли лимит, или даже 2 р. нужно проводить через банк и с какого периода действуют данные нормы, чем чревато их нарушение.
Ответ:
С 27.04.2020 правила наличных расчетов в Российской Федерации установлены Указанием ЦБ РФ от 09.12.2019 N 5348-У. Наличные деньги, сданные подотчетным...

16 июня 2021

ИП, находящийся на ОСНО, покупает товар в магазине по бизнес карте, где ему выдают кассовый чек. Может ли он принять к вычету по НДС, или занести в расходы по З-НДФЛ.

Ответ:
Вычет НДС по кассовому чеку при отсутствии счета-фактуры применять рискованно. Это связано с тем, что, по мнению Минфина России, без счета-фактуры вычет НДС невозможен, следовательно, принятие НДС к вычету по кассовому чеку может привести к спору с контролирующими органами.
Однако суды данную позицию не поддерживают. По их мнению, при приобретении товаров (работ, услуг) в розницу за наличный расчет право на вычет можно подтвердить иными документами, например кассовым чеком. Если Вы...

16 июня 2021

Вопрос

Можно ли не предоставлять в налоговую согласие налогоплательщика (плательщика страховых взносов) на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными, форма которых утверждена Приказом ФНС России от 15 ноября 2016 г. N ММВ-7-17/615@?
Что влечет за собой предоставление такого согласия?
Ответ:
Такое согласие дает доступ третьим лицам к данным налоговой отчетности налогоплательщика. Раскрытие некоторых сведений необходимо для актуализации данных на электронных сервисах и получения...

16 июня 2021

ВОПРОС: Какие существуют правовые вопросы в случае принятия наследства несовершеннолетним гражданином?

ОТВЕТ: Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Такие требования содержатся в ст. 1153 части третей Гражданского кодекса Российской Федерации. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

16 июня 2021

ВОПРОС: Воспитываю троих несовершеннолетних детей. Имею ли я право пойти в ежегодный отпуск в удобное для меня время?

ОТВЕТ:
Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, их продолжительность, а также другие возникающие, в связи с этим вопросы урегулированы Трудовым кодексом Российской Федерации.
С 20 марта 2021 г. вступил в законную силу Федеральный закон от 09.03.2021 № 34-ФЗ, изменивший порядок и условия предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей.
Теперь работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, ежегодный оплачиваемый ...

16 июня 2021

ВОПРОС: Ребенок получил травму в ходе занятий спортом в образовательном учреждении. Кто должен нести за это ответственность?

ОТВЕТ:
По общим основаниям юридическую ответственность за полученную ребенком травмы несет образовательное учреждение.
В случае причинения вреда малолетним (в том числе и самому себе) в период его временного нахождения в образовательной организации (например, в детском саду, школе, гимназии, лицее), медицинской организации (например, в больнице, санатории) или иной организации, осуществлявших за ним в этот период надзор, либо у лица, осуществлявшего надзор за ним на основании...

16 июня 2021

Вопрос: Могут ли мужчины - усыновители, опекуны (попечители) или приемные родители ребенка (детей) воспользоваться средствами материнского капитала, каков при этом порядок действий?

ОТВЕТ:
Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется:
- женщинами, родившими (усыновившими) второго ребенка, начиная с 1 января 2007 г.;
- женщинами, родившими (усыновившими) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 г., если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
- мужчинами, являющимися единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих...

16 июня 2021

Вопрос: Я проживаю в многоквартирном доме, во дворе которого есть детская площадка. На ней периодически граждане распивают алкоголь. Предусмотрена ли за это ответственность?

ОТВЕТ:
Распитие спиртных напитков в общественных местах запрещено. Такие действия отнесены законодателем к противоправным, посягающим на общественный порядок и общественную безопасность.
Перечень мест, где запрещено распитие спиртных напитков, определен Федеральным законом от 22.11.1995 № 171–ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». К таким местам, ...

28 мая 2021

Вопрос: чьей обязанностью является ремонт сданного внаем жилого помещения

Ответ: в соответствии со ст. 681 ГК РФ, текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
Переоборудование жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым помещением, без согласия...

28 мая 2021

Вопрос: входят ли кредитные обязательства наследодателя в состав наследственной массы

Ответ: в соответствии со ст. 1175 ГК РФ, кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками...

28 мая 2021

Вопрос: какова продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Ответ: в соответствии со ст. 284 ТК РФ, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего време...

28 мая 2021

Вопрос: засчитывается ли период ухода за ребенком до 1,5 лет в страховой стаж

Ответ: в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 28.12.2012 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», в страховой стаж, наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности