Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Кудымкар, ул. Лихачева, д. 54
Наш адрес 
+7(34260) 4-21-48

Уважаемые посетители официальный сайт Кудымкарского муниципального округа Пермского края доступен по новому адресу: https://kudymkar-permkrai.gosuslugi.ru/

На заседании президиума Совета при Президенте РФ обсудили вопросы развития казачества

На заседании президиума Совета при Президенте РФ обсудили вопросы развития казачества

На заседании президиума Совета при Президенте РФ обсудили вопросы развития казачества

В режиме видео-конференц-связи участие в заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества приняли представители федеральных и региональных органов власти, атаманы войсковых казачьих обществ и общероссийских объединений казаков, священнослужители Русской православной церкви. По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова Приволжский федеральный округ представлял заместитель полпреда Игорь Паньшин.
С приветственным словом к участникам обратились полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка и председатель Синодального комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Они подчеркнули важность дальнейшего укрепления казачьих традиций и патриотического воспитания молодежи.
Об участии российского казачества в специальной военной операции и мерах по его консолидации доложил атаман Всероссийского казачьего общества Виталий Кузнецов.
Отдельное внимание было уделено работе с казачьей молодежью. Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Григорий Гуров представил информацию о подготовке к проведению VI Всероссийского форума казачьей молодежи. Первый заместитель Министра просвещения России Александр Бугаев доложил об итогах конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус» в 2025 году, а также поделился мерами по развитию казачьего кадетского образования.
В рамках обсуждения образовательных инициатив участники рассмотрели вопросы апробации нового учебно-методического пособия «История казачества России» и деятельности Центрального музея российского казачества.
Кроме того, были затронуты некоторые аспекты работы с потомками казаков из числа соотечественников, проживающих за рубежом. Особое внимание было уделено усилению сотрудничества с организациями потомков уральских и семиреченских казаков, а также подготовке к проведению Всемирного конгресса казаков, запланированного на 2026 год.
По итогам заседания были приняты решения, направленные на дальнейшее развитие казачества в России и за ее пределами.