Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Кудымкар, ул. Лихачева, д. 54
Наш адрес 
+7(34260) 4-21-48

Уважаемые посетители официальный сайт Кудымкарского муниципального округа Пермского края доступен по новому адресу: https://kudymkar-permkrai.gosuslugi.ru/

Суд объяснил, когда находка считается кражей и сколько за это можно получить.

Суд объяснил, когда находка считается кражей и сколько за это можно получить.

Конституционный суд (КС) объяснил разницу между случайной находкой и украденной вещью. Вот, к примеру, нашли вы на улице чей-то мобильник или сумку с деньгами или вещами, но заявлять об этом никуда не стали, оставив у себя до лучших времен. Более того, вы попытались уничтожить признаки того, что у вещи был другой владелец (например, выкинули из телефона прежнюю симкарту). Такое деяние, как разъяснил Конституционный суд, однозначно считается кражей.
Поводом для подобных разъяснений стало обращение в КС двух россиян - А.В. Галимьяновой и В.С. Пузрякова, которых осудили за присвоение чужих мобильных телефонов. Галимьянова подобрала телефон, выпавший из сумки другой пассажирки автобуса. На звонки владелицы отвечать она не стала, сим-карту выбросила и сбросила настройки аппарата. Второй истец оказался таксистом. Телефон в салоне его авто забыл один из пассажиров. Действовал он по такой же схеме: старую симку выкинул и установил свою. В итоге и Галимьянова, и Пузряков оказались под статьей. Вот только в вине своей усомнились и обратились за разъяснениями в КС. Суд в итоге подтвердил, что оба эти человека - воры.
Конституционный суд признал соответствующими Конституции страны нормы ст. 158 Уголовного кодекса (кража) и ст.2 27 Гражданского кодекса (находка), которые позволяют привлекать граждан к уголовной ответственности за нарушение правил обращения с найденными вещами. В Гражданском кодексе говорится, что человек, нашедший потерянную вещь, обязан «немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, собственника вещи или другое известное ему лицо, имеющее право ее получить и возвратить». В примечании к ст. 158 Уголовного кодекса (кража) говорится, что «безвозмездное обращение чужого имущества в свою пользу» также трактуется как хищение.
- Если лицо, обнаружившее найденную вещь, наряду с невыполнением указанных действий, еще и прячет ее или уничтожает признаки, позволяющие индивидуализировать или найти владельца (вытаскивает сим-карту, снимает чехол телефона и т.д.), то такое поведение свидетельствует об умысле на хищение, - пояснил КС.