| Уважаемые посетители официальный сайт Кудымкарского муниципального округа Пермского края доступен по новому адресу: https://kudymkar-permkrai.gosuslugi.ru/ |
Этот день посвящен многолетнему тяжелому противостоянию человечества ВИЧ-инфекции, распространение которой остановить не удалось до сих пор.
Сегодня в мире зарегистрировано более 85 миллионов случаев инфицирования ВИЧ. В России на 30.06.2023 года - свыше 1,6 миллиона, в Пермском крае более 47 тысяч, из них 32 тысячи живут с ВИЧ.
В Коми – Пермяцком округе зарегистрировано 964 случаев ВИЧ-инфекции. Живут с ВИЧ 726 человек. За 2023 год вновь выявлено 42 новых случаев.
За последние десятилетия ВИЧ-инфекция перестала считаться смертельно опасной — она перешла в разряд хронических контролируемых заболеваний. Как только стали доступны эффективные антиретровирусные препараты, у людей с ВИЧ появился шанс прожить полноценную жизнь. Антиретровирусная терапия не излечивает ВИЧ-инфекцию, но позволяет прожить долгую жизнь и максимально снизить риск передачи вируса
ВИЧ-положительные люди занимаются спортом, работают, заводят семьи, рожают здоровых детей, — то есть ведут полноценную жизнь.
Все больше людей владеют достоверной информацией о заболевании и о том, как можно избежать заражения, получить бесплатную медицинскую помощь.
В Коми округе ежегодно проводятся массовые профилактические мероприятия, цель которых - предоставление населению достоверной информации о заболевании и о том, как можно избежать заражения, пройти тестирование на ВИЧ, получить бесплатную медицинскую помощь.
Специалисты центра СПИД приглашают жителей Коми округа присоединиться к мероприятиям, проводимым в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, а также проводят акции по экспресс-тестированию населения, где каждый желающий может бесплатно и анонимно проверить свой ВИЧ-статус, выходят в трудовые коллективы с просветительской информацией.
Благодаря подобным акциям мы напоминаем, что ВИЧ-инфекция есть, что необходимо обсуждать эту тему, необходима борьба с предрассудками.
Мы хотим, чтобы Вы были уверены в своем здоровье!
Источник информации: Кудымкарский филиал ГБУЗ «ПКЦ СПИД и ИЗ»