Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Кудымкар, ул. Лихачева, д. 54
Наш адрес 
+7(34260) 4-21-48

Уважаемые посетители официальный сайт Кудымкарского муниципального округа Пермского края доступен по новому адресу: https://kudymkar-permkrai.gosuslugi.ru/

 



   




О выводе из оборота молочной продукции и упакованной воды.

            В соответствии с пунктом 3 постановления № 2099 и пунктом 3 постановления № 841 участники оборота товаров, осуществляющие розничную торговлю, обязаны передавать сведения о выводе из оборота указанных товаров путем розничной продажи в отношении молочной продукции с 1 сентября 2022 г. и в отношении упакованной воды – с 1 марта 2023 г. соответственно.
            Согласно пункту 99 Правил маркировки молочной продукции с 1 декабря 2023 г. участникам оборота молочной продукции, приобретающим молочную продукцию для использования в целях, не связанных с ее последующей реализацией (продажей), необходимо представлять в информационную систему маркировки следующие сведения о выводе из оборота такой молочной продукции: а) идентификационный номер налогоплательщика участника оборота молочной продукции, осуществляющего вывод молочной продукции из оборота; б) причина вывода молочной продукции из оборота (уничтожение, истечение срока годности, утрата, использование в производственных целях, использование молочной продукции в целях, не связанных с их последующей реализацией (продажей), и др.); в) наименование, дата и номер первичного документа
о выбытии молочной продукции из оборота; г) код товара и количество выводимой молочной продукции с 1 сентября 2022 г. до 31 мая 2025 г. (включительно) (для молочной продукции со сроком хранения менее 40 суток (включительно) данные сведения представляются бессрочно); д) коды идентификации потребительских упаковок молочной продукции, и (или) групповых упаковок со сроком хранения более 40 суток, и (или) коды идентификации набора товаров, в состав которого входит молочная продукция
со сроком хранения более 40 суток, выводимые из оборота с 1 июня 2025 г.
           Также в соответствии с пунктом 102 Правил маркировки упакованной воды с 1 декабря 2023 г. юридические лица, аккредитованные филиалы иностранных юридических лиц в Российской Федерации и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в информационной системе маркировки, приобретающие упакованную воду для использования в целях, не связанных с ее последующей реализацией (продажей), подписывают уведомление, подтверждающее переход права собственности от продавца к покупателю на основании подтвержденного покупателем уведомления, подтверждающего переход права собственности, в том числе в форме универсального передаточного документа.
В случае нарушения установленных законодательством Российской Федерации требований по обязательной маркировке средствами идентификации товаров, с момента введения данных требований на участников оборота товаров распространяются действия статей 15.12 и 15.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьи 171.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
           В целях обеспечения безусловной готовности участников оборота
к соблюдению требований ООО «Оператор-ЦРПТ», являющимся оператором информационной системы маркировки в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2019 г. № 620-р , подготовлена справочная информация о передаче в информационную систему маркировки сведений о выводе из оборота молочной продукции и (или) упакованной воды (прилагается).

Справочная информация: https://www.admkud.ru/upload/iblock/f06/f06ae7283a5feff55cfb84f3cdc1c7f4.docx