| Уважаемые посетители официальный сайт Кудымкарского муниципального округа Пермского края доступен по новому адресу: https://kudymkar-permkrai.gosuslugi.ru/ |
Неделя, направленная на снижение смертности от внешних причин проводится по инициативе Министерства здравоохранения Российской Федерации с 10 по 16 июля.
Смертность от внешних причин вызывает особую озабоченность общества, поскольку в большинстве случаев эти причины устранимы и, кроме того, отличаются относительно низким возрастом смерти.
В этом классе причин смерти выделяется несколько групп внешних причин. В частности, Росстат публикует показатели смертности от следующих групп внешних причин:
От случайных отравлений алкоголем;
От всех видов транспортных несчастных случаев, в том числе от дорожно-транспортных происшествий;
От самоубийств;
От убийств;
От повреждений с неопределенными намерениями;
От случайных падений;
От случайных утоплений;
От случайных несчастных случаев, вызванных воздействием дыма, огня и пламени.
Алкоголь – это яд, который действует на все системы организма. Помимо того, что он убивает самого человека, но также ставит под угрозу окружающих. Так, алкоголь вызывает нарушение координации движения, и нарушение контроля за поведением. В итоге, несчастные случаи самого разного характера, при этом часто гибнут люди, ни разу не употреблявшие алкоголь.
Каждый человек должен уметь оказать первую помощь пострадавшим до приезда медицинских работников.
Помните не бывает мгновенных результатов. Любое достижение цели требует времени и усилий, но имея позитивное мышление, применяя его, очень скоро можно почувствовать изменения и стать более счастливым человеком!
Берегите себя и будьте здоровы!
06 апреля 2021 г.
На территории города Кудымкара с 2020 года реализуется программа «Укрепление общественного здоровья» в муниципальном образовании «Городской округ - город Кудымкар». В состав рабочей группы входят представители различных сфер деятельности. Программа охватывает многие направления, входящие в понятие «здоровый образ жизни».
29 октября 2020 г.
29 ОКТЯБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ИНСУЛЬТОМ
Инсульт – заболевание, развивающееся вследствие острого нарушения кровообращения в головном мозге. Инвалидность после инсульта наступает в более чем половине случаев. Поэтому профилактика чрезвычайно важна:
Диета.Ограничьте продукты, содержащие животные жиры. Увеличьте потребление белков (нежирное мясо), фруктов, овощей и злаков. Чаще ешьте морскую рыбу. Она содержит много полиненасыщенных жирных кислот, которые предупреждают поражение сосудов. Уменьшите количество соли. Откажитесь от копченостей, колбасных изделий, маринадов.
Подробно
15 сентября 2020 г
В администрации города Кудымкара обсудили ход исполнения программы укрепления общественного здоровья
10 сентября в администрации города Кудымкара состоялась рабочая встреча, в ходе которой обсуждались вопросы исполнения и корректировки муниципальной программы укрепления общественного здоровья в муниципальном образовании «Городской округ – город Кудымкар». Заведующий филиалом ГБУЗ ПК «Центр медицинской профилактики» Вячеслав Кудымов проинформировал участников встречи о работе, направленной на выполнение муниципальной программы по итогам 8 месяцев 2020 года.
Заслушав доклад, участники совещания приняли решение организовать обучение сотрудников организаций, которые будут активно заниматься вопросами общественного здоровья и внедрять корпоративные программы по укреплению здоровья в учреждениях города. Обучение будет проходить в дистанционной форме.
На сегодняшний день проект такой корпоративной программы создан для ООО «Кудымкарские тепловые сети».
В обсуждении вопросов принимали участие: заместитель главы администрации по социальным вопросам и общественной безопасности Владимир Бражкин, начальник управления по социальным вопросам и общественной безопасности Владимир Поспелов, начальник отдела культуры, спорта и социальной политики Надежда Гроо, заместитель начальника управления образования Оксана Сазонова, документовед Культурно-Делового Центра Лариса Бондюгова и руководитель филиала ГБУЗ ПК «Центр медицинской профилактики» Вячеслав Кудымов.
27 августа 2020 г
О профилактике гриппа в эпидемический сезон 2020-2021 гг.
С целью подготовки к эпидемическому сезону гриппа и ОРВИ 2020-2021 в сентябре стартует прививочная кампания. В прошлом 2019 году было привито 1 292 500 жителей Пермского края, что составляет 49,4% от совокупного населения. В 2020 году запланировано привить от гриппа 1 559 500 человек или 60% населения Пермского края. По данным ВОЗ в сезоне гриппа 2020-2021 годов будут преобладать: вирус, подобный A/Guangdong-Maonan/SWL1536/2019(H1N1)pdm09; вирус, подобный A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2); вирус, подобный B/Washington/02/2019 (B/Victoria lineage), и вирус, подобный B/Phuket/3073/2013 (B/Yamagata lineage). Подробно