10.08.2023
Дань памяти
Ежегодно жители села объединяются в Бессмертный полк и проходят памятным маршем, который заканчивается у мемориального комплекса. Возле него проходят митинги посвящённые Дню Победы, возложение цветов и венков к памятнику воинам, погибшим в ВОВ
В селе Верх-Иньва мемориальный комплекс был установлен в середине 80 х годов XX века. Он представляет собой залитые монолитные сооружения из цемента и гравия, со временем эти сооружения начали разваливаться, представляя опасность для посетителей, гостей мемориала теряя свой эстетический вид.
Мемориал с момента установки и по настоящее время не подвергался капитальной реставрации, проводился только косметический ремонт и благоустройство прилегающей территории, отсутствует освещение, не оборудованы информационные стенды с подвигами земляков.
В связи со всем вышеперечисленным мы жители с. Верх-Иньва провели встречу, на которой решили отремонтировать мемориал участвуя в проектах инициативного бюджетирования с проектом «Ремонт памятника воинам погибшим в годы ВОВ». Для этого нужно провести следующие работы: выложить из кирпича стену памяти, установить освещение, установить информационные стенды с подвигами земляков. Также обсудили возможность трудового участия населения в реализации проекта, например, уборка мусора с прилегающей к мемориалу территории.
Примерная стоимость работ около 2 мл. рублей. Инициатором проекта выступила Зубкова Наталья Николаевна заведующая Верх-Иньвенским сельским клубом.
В настоящее время ветеранов ВОВ на Верх-Иньвенской территории уже не осталось. Мы считаем, что ремонт памятника, это дань памяти тем, кто отдал свою жизнь ради Победы, это наша обязанность перед поколением, прошедшим войну, перед их мужеством и стойкостью. Это нужно не ушедшим, это нужно живым.
Инициативная группа с. Верх-Иньва