О мероприятиях, направленных на регулирование численности животных без владельцев, проведенных на территории города Кудымкара

21.01.2022

В соответствии с действующим законодательством органы местного самоуправления наделяются отдельными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев. Они включают в себя организацию отлова животного без владельца, транспортировку, лечение, вакцинацию, стерилизацию, содержание в течение 17 дней.

Согласно действующему законодательству отловленные животные без владельцев по истечении срока пребывания в приюте передаются заинтересованным лицам, новым хозяевам. При отсутствии такой возможности животных выпускают в среду обитания в месте их отлова.

Возврату из приюта для животных на прежние места обитания подлежат животные без владельцев, не проявляющие немотивированной агрессивности, не имеющие опасных для человека и животных заболеваний.

На данные мероприятия начиная, с 2018 года, из краевого бюджета ежегодно выделяются денежные средства на основании соглашений, заключенных между администрацией города Кудымкара и Государственной ветеринарной инспекцией.

По итогам проведенных конкурсных процедур работу по отлову, транспортировке, лечению, содержанию животных без владельцев на территории города Кудымкара осуществляет индивидуальный предприниматель. В рамках выделенного на эти цели финансирования были осуществлены следующие мероприятия:

- в 2018 году на сумму 2,2 млн. руб. отловлено, привито от бешенства, вакцинировано 389 безнадзорных животных, стерилизовано (кастрировано) 203 животных;

- в 2019 году на сумму в размере 959,1 тыс. руб. отловлено, вакцинировано, привито от бешенства 176 животных без владельцев, стерилизовано (кастрировано) 59;

- в 2020 году заключены контракты на сумму 1, 5 млн. руб., отловлено, вакцинировано, привито от бешенства 168 животных, стерилизовано (кастрировано) 163 животных без владельцев.

- в 2021 году было выделено 1,7 млн. руб. На эти средства произведен отлов 165 животных, все они вакцинированы и привиты от бешенства, стерилизовано 95.

За 2021 год в отдел муниципального контроля поступило 104 материала по фактам нарушений содержания животных. По материалам, где были установлены хозяева животных, в их адрес направлено 45 предписаний об устранении выявленных нарушений. По остальным материалам вынесены определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении на основании пункта 1 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.

Напомним, что за неисполнение предписаний законодательством предусмотрена административная ответственность согласно ст. 19.5 КоАП и последующее направление материалов для рассмотрения в мировом суде.

Профильные специалисты администрации ведут и профилактическую работу с владельцами домашних животных, разъясняют правила их содержания, санитарно-гигиенические нормы. По результатам этой работы 18 владельцам направлены информации-требования об устранении нарушений.

Уважаемые владельцы домашних животных! Напоминаем вам об ответственном отношении к своим питомцам. Не допускайте их безнадзорный выгул!

Информацию о владельцах, которые систематически допускают безнадзорный выгул собак, можно сообщить в отдел муниципального контроля администрации по тел. 4-81-91. Информацию о безнадзорных собаках можно сообщить в отдел ЖКХ администрации города Кудымкара по тел. 4-55-01.