Депутаты Кудымкарской городской Думы VI созыва подвели итоги работы

23.09.2021
Депутаты Кудымкарской городской Думы VI созыва подвели итоги работы

Работа депутатов VI созыва, избранного в 2016 году, подошла к концу. На прошлой неделе в администрации города Кудымкара состоялся круглый стол, на котором они подвели итоги пятилетней работы.

Председатель Кудымкарской городской Думы Юлия Мехоношина отметила, что за это время народные избранники приняли 75 решений, касающихся формирования, утверждения и исполнения местного бюджета, а также установления и изменения местных налогов и сборов, 17 решений по вопросам утверждения и изменения муниципальных программ, 24 решения, затрагивающих вопросы муниципальной собственности, в том числе установление порядка распоряжения муниципальным имуществом, его приватизации, а также утверждение прогнозных планов приватизации на очередной год и плановый период.

Еще один крупный блок вопросов составили решения об утверждении Положений, Правил и Порядков и внесении в них изменений. Это Правила благоустройства города, Правила содержания домашних животных, Правила землепользования и застройки, правовые акты, регулирующие проведение публичных мероприятий и публичных слушаний на территории города.

Таких нормативных актов принято в течение созыва - 90. Всего же за отчетный период проведено 85 заседаний, принято 490 решений. Из них - 250 проектов решений поступило на рассмотрение в Думу от депутатов, 238 проектов направлено главой города, 2 проекта – Кудымкарским городским прокурором. За прошедшие пять лет депутаты приняли множество решений, которые улучшают жизнь горожан. За эти годы увеличилась инвестиционная составляющая бюджета. Участие в краевых и федеральных программах позволило увеличить бюджет города почти в два раза.

Кроме того, депутаты приняли программы по развитию социальной и транспортной инфраструктуры города, план реализации стратегии социально-экономического развития, обновили программу комплексного развития коммунальной инфраструктуры. В поле зрения депутатов также были вопросы создания комфортной городской среды, строительства дорог и тротуаров, создания и развития ТОС на территории города, участие в инициативном бюджетировании. Так, за период с 2017 по 2020 годы на территории города реализовано 7 проектов. Общая стоимость созданных объектов составила   более 7 млн. руб. В текущем году принято решение о проведении конкурса инициативных проектов на уровне муниципалитета. И уже сегодня реализованы два проекта по строительству детских площадок. Эти проекты решают главную задачу – привлечение населения к решению собственных проблем.

«Конечно, всем нам хочется жить в уютном, комфортном, благоустроенном городе. За последние годы для этого сделано немало. Обеспечение местами в дошкольных учреждениях, переселение из аварийного жилья, благоустройство придомовых и общественных территорий, организация мест отдыха, строительство детских и спортивных площадок, озеленение, разбивка цветочных клумб и размещение вазонов, организация мест сбора ТКО, ликвидация несанкционированных свалок, ремонт дорог, качественное улучшение содержания дорог и территории города - все это существенно повлияло на изменение облика города и отношение горожан к своему родному дому. И во всем этом прямо или косвенно принимали активное участие депутаты Кудымкарской городской Думы шестого созыва»,- резюмировала Юлия Мехоношина.

Она выразила благодарность в адрес депутатов за неравнодушие, искреннюю любовь к городу и горожанам, за конструктивную и созидательную работу, пожелала дальнейших успехов и простого человеческого счастья.

Особую благодарность Юлия Афанасьевна выразила главе города и аппарату Администрации города за слаженную, плодотворную работу и взаимопонимание.

В завершение своей речи Юлия Мехоношина обратилась к жителям города: «Хочется сказать каждому, кто небезразличен к судьбе своего города, огромное спасибо за доверие и поддержку, за бескорыстную помощь в работе, за деятельное участие в решении многочисленных проблем, за своевременные подсказки и советы. Вместе легче преодолеваются трудности, успешнее меняется жизнь к лучшему. Пусть наш родной дом с каждым днем становится теплее, уютнее и краше! Успехов вам всем, здоровья и исполнения желаний!»

В рамках мероприятия к депутатам обратилась глава города Кудымкара Наталья Стоянова. Она поблагодарила их за то, что более полутора лет назад они доверили ей управление городом и вручила председателю Думы цветы и памятный подарок.

Напомним, что с 17 по 19 сентября в городе Кудымкаре прошли выборы депутатов Кудымкарской городской Думы очередного, VII созыва. Новый состав Думы приступит к работе в октябре текущего года.