| Уважаемые посетители официальный сайт Кудымкарского муниципального округа Пермского края доступен по новому адресу: https://kudymkar-permkrai.gosuslugi.ru/ |
27 июня 2025 года аппаратом Думы для депутатов был организован семинар по теме: «Изменения в сфере местного самоуправления в связи с принятием Федерального закона № 33-ФЗ».
Участникам рассказали об основных новеллах нового закона, например:
-подкорректирован перечень досрочного прекращения полномочий главы и депутатов муниципального образования;
- закреплен единый срок полномочий для лиц, замещающих муниципальные должности - 5 лет.
Законом субъекта Российской Федерации, кандидатов на должность главы муниципального образования представительному органу может предложить не только конкурсная комиссия, но и губернатор Пермского края;
- нарушение срока издания муниципального правового акта, необходимого для реализации решения, принятого на местном референдуме, является основанием для досрочного прекращения полномочий не только представительного органа муниципального образования, но и досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования.
Участники семинара обсудили изменения, которые не вошли в новый Федеральный закон № 33-ФЗ, такие как некоторые формы участия населения в осуществлении местного самоуправления, в частности голосование по отзыву депутата, правотворческая инициатива граждан.