На территории Пермского края стартовал «Месячник безопасности дорожного движения».

На территории Пермского края в период со 2 сентября по 2 октября 2021 года проводится профилактическое мероприятие «Месячник безопасности дорожного движения». Его цель- пропаганда безопасности дорожного движения, предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.
   Несмотря на общее снижение количества ДТП, уровень детского дорожно-транспортного травматизма на территории Пермского края продолжает оставаться высоким. Так, за 7 месяцев текущего года было зарегистрировано 173 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в результате которых 170 детей и подростков получили травмы, 14 детей погибло. На территории г. Кудымкара и Кудымкарского муниципального округа зарегистрировано 2 ДТП, в которых пострадало 2 ребенка, один погиб.
   В рамках профилактического мероприятия сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями управления образования и общественниками проведут комплекс мероприятий, направленных на повышение детской безопасности на дорогах.
   Как показывает практика, за долгие летние каникулы дети отвыкают от интенсивной транспортной обстановки, поэтому очень важно напомнить и повторить с ними правила дорожного движения. В начале учебного года сотрудники ГИБДД посетят все школы на территории города и района, где проведут уроки дорожной безопасности. Кроме того, в целях профилактики в первые учебные дни наряды ДПС будут нести службу вблизи образовательных учреждений.
  Госавтоинспекция обращается к водителям. Управляя транспортным средством, помните, что на дороге в любой момент может появиться ребенок. Будьте особенно внимательны при проезде пешеходных переходов, в местах расположения образовательных организаций и остановочных пунктов. Следите, чтобы ребенок-пассажир находился в автомобиле в детском удерживающем устройстве, соответствующем его возрасту и росту или пристегнут ремнем безопасности.
  Госавтоинспекция также обращается к родителям юных участников дорожного движения: необходимо в очередной раз повторить со своими детьми правила безопасного поведения при переходе проезжей части. Подробно объясните ребенку, как переходить дорогу, что означают дорожные знаки, несколько раз пройдите с ребенком по маршруту от дома до школы и обратно. Напомните, что нельзя отвлекаться на разговоры по мобильному телефону, написание сообщений, общение с попутчиками. Особое внимание обратите на использование световозвращающих элементов на одежде, рюкзаке и аксессуарах ваших детей.
   Уважаемые родители! Вы являетесь главным примером для детей, своим поведением и действиями формируете воспитание и привычки подрастающего поколения, в том числе и культуру поведения на дорогах. От вас зависит, какие уроки дорожной грамотности усвоит ваш ребенок. Безопасность детей в наших руках!

ОГИБДД МО МВД России «Кудымкарский»