Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Кудымкар, ул. Лихачева, д. 54
Наш адрес 
+7(34260) 4-21-48

Вопрос

По новым правилам с 01.02.2021 в кассовом чеке подробно должна содержаться информация о наименовании ТОВАРА. Предприятие оказывает юридические услуги и услуги по оценке имущества и в чеке обозначено просто оказание услуг. Будет ли это нарушением при использовании ККТ?
Ответ:
В силу п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» кассовый чек и бланк строгой отчетности должны содержать обязательные реквизиты, в том числе наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты).
Закон N 54-ФЗ не содержит положений, конкретизирующих требования к реквизиту «Наименование товара (работ, услуг)» в кассовом чеке.
Однако наименование товара в кассовом чеке должно содержать информацию, позволяющую покупателю однозначно идентифицировать товар (услугу).
Оформление кассового чека без указания в нем наименования товара образует состав правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 4 ст. 14.5КоАП РФ, так как будет иметь место нарушение порядка применения ККТ, в частности невыполнение требования по корректному формированию кассового чека.
Данной нормой предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 500 до 3 000 руб.; предупреждения или наложения административного штрафа на юридических лиц в размере от 5 000 до 10 000 руб. (ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ).