Помнить, чтобы не повторилось

22.06.2021
Помнить, чтобы не повторилось

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, продолжавшаяся 1418 дней и ночей, и которая унесла около 27 миллионов жизней наших соотечественников. В истории России дата 22 июня - День памяти и скорби.

22 июня в рамках Всероссийской акции «Свеча памяти» в Кудымкаре на мемориальном комплексе состоялось памятное мероприятие, посвященное самой трагической дате в истории нашей страны.

В нем приняли участие: глава города Кудымкара Наталья Стоянова, заместитель главы администрации Ольга Ельцова, председатель Кудымкарской городской Думы Юлия Мехоношина, сотрудники полиции, представители военного комиссариата, общественных организаций, школьники и жители города.

Обращаясь к участникам акции, Наталья Стоянова сказала: «День начала Великой Отечественной войны даже через многие десятилетия острой болью отзывается в сердце каждого из нас. Мы скорбим о тех, кто ценой своей жизни защитил Родину. Мы склоняем головы перед нашими ветеранами. Благодарим их за отвагу и доблесть, за мирное небо. Наша святая обязанность - сохранить память о ратном и трудовом подвиге нашего народа и быть достойными своих великих предков».

В память о тех, кто встал на защиту Родины от фашистских захватчиков и больше не вернулся с фронта, о замученных в фашистских концлагерях, умерших в тылу от голода и лишений, о тех, кто до сих пор остаются без вести пропавшими, зажгли свечи памяти, возложили цветы у мемориала, почтили память о них минутой молчания.

Мы помним о погибших, потому что благодаря им мы живем, растим детей, строим планы. Мы помним о цене войны для того, чтобы она не повторилась.