Виртуальный концертный зал в городе Кудымкаре встретил своих первых зрителей

07.06.2021
Виртуальный концертный зал в городе Кудымкаре встретил своих первых зрителей

Шестого июня, в день открытия XII Всероссийского фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…», Кудымкарская детская школа искусств с радостью встретила первых зрителей, присоединившись к большой семье Виртуальных концертных залов.

Первым онлайн-концертом в стенах школы стала прямая трансляция из большого зала Пермской филармонии, где прозвучали признанные шедевры классической музыки: Симфония № 5 Франца Шуберта и Реквием до-минор Луиджи Керубини в исполнении неизменного участника фестивалей всех лет ‒ Национального филармонического оркестра России под руководством Владимира Спивакова и Академического Большого хора «Мастера хорового пения».

Ранее глава города Кудымкара Наталья Стоянова отметила, что открытие виртуального концертного зала для Кудымкара - большое событие. «Теперь у наших жителей появится уникальная возможность, не выезжая за пределы города, побывать на лучших концертах, насладиться великолепной музыкой величайших исполнителей и стать участниками событий Пермской краевой филармонии. Виртуальный концертный зал сделает доступнее произведения культуры для самых разных социальных и возрастных групп населения. И мы очень надеемся, что появление такого концертного зала повысит популярность классической музыки среди молодого поколения, а может быть вдохновит наших юных музыкантов выбрать путь в искусстве в качестве своей профессии»,- прокомментировала Наталья Александровна.

Все трансляции в виртуальном концертном зале проходят бесплатно, а первые его посетители с нетерпением ждут новой встречи. Она состоится совсем скоро. 8 июня в 19.00 ч.  запланирована трансляция концерта Национального филармонического оркестра России «Вальс как зеркало эпохи».

Открытие виртуального концертного зала осуществилось в рамках реализации национального проекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Это событие предоставило уникальную возможность в полной мере погрузиться в мир искусства, стать сопричастными к лучшим образцам российской и зарубежной классической музыки, посетить прямые трансляции концертов российских музыкантов и звезд мирового уровня, не уезжая из родного города.