В Кудымкаре началось благоустройство общественной территории возле Культурно-Делового Центра

03.06.2021

Работы будут выполнены в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного президентом России Владимиром Путиным. Как отметил начальник отдела капитального строительства Дмитрий Нечаев, главной задачей проекта является создание визуально-привлекательного, комфортного и функционального пространства для жителей города и его гостей. «Проект благоустройства территории КДЦ был отобран по результатам рейтингового голосования жителей, проведенного в 2018 году» - поясняет Дмитрий Анатольевич.

Реализация проекта проходит в два этапа. В прошлом году здесь было выполнено устройство асфальтобетонного покрытия на существующих проездах, проведено обустройство пешеходных дорожек с покрытием из тротуарной плитки перед зданием КДЦ, в зоне проведения культурно-развлекательных мероприятий.

2 июня подрядная организация ООО «ПМК-7» (с. Карагай) приступила к выполнению второго этапа благоустройства территории. В соответствии с заключенным муниципальным контрактом в этом году будут выполнены работы по ремонту существующего асфальтобетонного покрытия с применением фрезерования, обустроены пешеходные асфальтобетонные дорожки, прогулочные зоны и тротуары с покрытием из тротуарной плитки. Также запланировано размещение современной детской игровой площадки, установка парковых скамеек, вазонов, урн и озеленение территории.

Особое внимание будет уделено обеспечению доступности и беспрепятственному передвижению маломобильных групп населения. Вся обустраиваемая территория будет соответствовать нормативным требованиям к доступности городской среды.

Для обеспечения безопасного движения пешеходов по дорожкам и аллеям в вечернее время, для создания комфортных условий для вечерних прогулок будет проведено устройство уличного освещения. Оно предусматривает монтаж светодиодных консольных светильников на металлических опорах по периметру здания и установку декоративных светильников на площади перед КДЦ.

Глава города Кудымкара Наталья Стоянова подчеркнула важность появления еще одной благоустроенной территории. «Мы стараемся как можно больше уделять внимания созданию комфортных условий для отдыха. К началу осени у горожан и наших гостей появится возможность приходить сюда семьями и комфортно проводить здесь время. Помимо этого, здесь проходит достаточно большое количество событий и мероприятий. Очень надеемся, что обновленная территория станет одним из любимых мест отдыха горожан и будет источником их хорошего настроения,» - отметила Наталья Александровна.

Все работы планируется завершить к 31 августа. Общий объем финансирования из бюджетов федерального, краевого и местного уровней, запланированный на проведение второго этапа благоустройства, составит 17,5 млн. рублей.