01.06.2021

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подписал постановление «Об установлении особого противопожарного режима в лесах на территории Пермского края». С 7 июня и до 10 сентября вводится особый противопожарный режим. Такие меры принимаются ежегодно с наступлением сухой теплой погоды и повышением пожарной опасности.

Ранее глава региона Дмитрий Махонин подчеркивал необходимость принимать все необходимые меры, чтобы не допускать лесных пожаров, которые могут создавать угрозу для людей.

В Минприроды Прикамья сообщили, что введение особого противопожарного режима подразумевает запрет на разжигание костров в лесах вне оборудованных кострищ, а также на разведение открытого огня в парках и на сельхозугодиях, на сжигание мусора, горючих материалов и порубочных остатков.

Во время действия особого режима за нарушение правил пожарной безопасности в лесах ужесточаются штрафные санкции. Для граждан их размер увеличится в 2,5 раза и составит 4-5 тыс. руб., для должностных лиц – в 2 раза, до 20-40 тыс. руб. Штраф для юридических лиц возрастет в 6 раз и достигнет 300-500 тыс. руб.

Кроме этого, Минприроды Прикамья введено ограничение пребывания граждан в лесах на тех территориях, где сохраняются 4-й и 5-й классы пожарной опасности. Это Оханский, Очерский, Осинский, Октябрьский, Чернушинский городские округа, Частинский муниципальный округ и Большесосновский муниципальный район.

Напомним, с 28 апреля, с началом пожароопасного сезона, в Прикамье обеспечена полная готовность сил и средств пожаротушения лесопожарных формирований, организовано круглосуточное дежурство сотрудников Минприроды, лесничеств, лесхозов, ведется авиа- и наземное патрулирования. За пожарной обстановкой на территории трех миллионов гектар леса следят видеокамеры системы «Лесохранитель».

В Минприроды края отмечают, что ситуация первой половины мая на территории Пермского края была очень сложной. Несмотря на все предпринимаемые меры, лесных пожаров избежать не удалось. С 18 апреля на территории края ликвидировано 42 возгорания в лесах, огонь прошел площадь 498 га.

По словам начальника региональной диспетчерской службы Пермского лесопожарного центра Григория Чечушкова, более половины пожаров в лесах происходят по вине людей, которые в том числе сжигают мусор, бросают непотушенные окурки, оставляют тлеющими костры.

Минприроды напоминает, что неосторожное обращение с огнем, выжигание сухой травы с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

Информацию о лесных пожарах можно сообщить круглосуточно в Региональную диспетчерскую службу по телефонам 8 (342) 241-08-52, 234-94-44, а также по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

Напомним, в текущем году в рамках реализации нацпроекта «Экология», инициированного президентом России Владимиром Путиным, за счет федеральных средств запланировано приобрести 26 единиц лесопожарной техники и 29 единиц оборудования. Это увеличит оснащенность лесопожарных станций и авиаотделений до 87% (сегодня она составляет 60,4%).

Информация: сайт губернатора и Правительства Пермского края