В Кудымкаре идет строительство многоквартирного дома для переселения граждан из аварийного жилья

19.05.2021

Расселение пройдет в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Из аварийного жилья в новый многоквартирный пятиэтажный дом смогут переехать 163 жителя города. В эксплуатацию объект планируется ввести уже в следующем году. Он будет построен на ул. Иакова Шестакова. В нем планируется 100 квартир и 57 из них выкупит администрация города Кудымкара в рамках муниципального контракта.

Сейчас подрядчик ООО «Арвико» продолжает работы по подготовке свайного поля и разработке котлована будущего сооружения, доставляет оставшиеся железобетонные сваи на объект. На следующей неделе запланирована забивка пробных свай для устройства фундамента.

Особое внимание при расселении жителей уделено окружающей инфраструктуре – дом возводится в 12-м микрорайоне. В прошлом году там был введен в эксплуатацию новый детский сад по ул. Виталия Онькова, 5, а в будущем планируется строительство канализационной насосной станции и сетей канализации.

Напомним, что при строительстве многоквартирного дома предусмотрено применение современных, сертифицированных строительных и отделочных материалов, изделий, технологического и инженерного оборудования. Класс энергетической эффективности дома «B». В помещениях общего пользования, лестничных клетках, перед входом в подъезды и на придомовой территории будут установлены светодиодные светильники с датчиками. Квартиры будут оборудованы электрическими водонагревателями, 4-х конфорочными электроплитами с духовым шкафом, предусмотрена установка приборов учета водоснабжения и электроэнергии.

Строительство будет осуществляться под контролем Государственного строительного надзора Пермского края, приниматься помещения будут межведомственной комиссией с участием специалистов Министерства строительства Пермского края.

Ранее глава города Кудымкара Наталья Стоянова отмечала, что переселение горожан из аварийного жилья, строительство и ввод нового, решение задач по предоставлению жилья детям-сиротам и молодым семьям являются одними из приоритетных направлений деятельности администрации. «До 2025 года в городе мы планируем расселить 29 аварийных и ветхих домов общей площадью 9849,6 кв. м. В новые дома смогут переехать более 700 жителей города»,- обозначила Наталья Стоянова.