В Кудымкаре прошли праздничные мероприятия, приуроченные к 76-й годовщине Великой Победы

12.05.2021
В Кудымкаре прошли праздничные мероприятия, приуроченные к  76-й годовщине Великой Победы

По традиции они начались в парке Победы. Здесь состоялась церемония зажжения Вечного огня, Вахту Памяти у которого несли юнармейцы города Кудымкара. В дань памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны возложили цветы и венки к мемориальному комплексу «Звездочка», аллее Героев Коми-Пермяков и братской могиле военнослужащих, умерших от ран в госпиталях города Кудымкара. В памятных церемониях приняли участие: глава города Кудымкара Наталья Стоянова, исполняющая обязанности главы Коми-Пермяцкого округа Мария Макарова, начальник отдела военного комиссариата Андрей Рычков, сотрудники МО МВД России "Кудымкарский", представители учреждений, общественных и ветеранских организаций.

В условиях действующих на территории Пермского края ограничений на проведение массовых мероприятий, связанных с коронавирусной инфекцией, часть праздничных событий прошли в онлайн-режиме, или с ограниченным количеством участников. Это повлияло на характер мероприятий и их количество.

Ключевыми мероприятиями праздничной программы, объединившими Кудымкар с другими территориями, стали всероссийские и международные акции: «Диктант Победы», традиционная «Георгиевская ленточка», «Окна Победы».

Благодаря «фронтовым бригадам» атмосфера праздника была создана во дворах домов. Также артисты посетили дом-интернат престарелых и инвалидов, выступили в клубах «Ровесник» и «Родничок» и на территории окружной больницы.   В знак уважения и благодарности праздничные аккорды и поздравления прозвучали и во дворе каждого дома, где проживает участник Великой Отечественной войны. Это мероприятие прошло в рамках акции «В вашем доме живет ветеран». Всего на протяжении трех дней состоялось 18 мини-концертов. В них приняли участие артисты и творческие коллективы Коми-Пермяцкого этнокультурного центра и Культурно-Делового Центра города Кудымкара.

9 мая в Культурно-Деловом Центре города Кудымкара работала выставка макетов военной техники, изготовленной руками горожан, проведены мероприятия: Памятный путь «Дорога к Победе», акция памяти «Чтим и помним», краевая акция «Вальс Победы», а также концерт «Спасибо деду за Победу» с участием детских коллективов города и большой праздничный концерт «Великая Победа!». В праздничных мероприятиях приняли участие профессиональные и любительские творческие коллективы города Кудымкара. Всего в Кудымкаре состоялось более 20 праздничных событий, к ним присоединилось более полутора тысяч жителей города и более 500 участников концертных программ.

Администрация города Кудымкара выражает благодарность всем участникам и зрителям, всем горожанам, принявшим активное участие в акциях и праздничных мероприятиях. Спасибо всем, кто был с нами в этот важный день.

Все мероприятия, посвященные 9 Мая, проводились с учетом антикоронавирусных мер.