Администрация города Кудымкара напоминает об ответственном отношении к своим домашним животным

12.05.2021

В последнее время участились случаи бродяжничества собак по городу. Безнадзорные собаки, собираясь в стаи, представляют опасность для прохожих.

Требования по содержанию домашних животных на территории города Кудымкара установлены в соответствии с Правилами благоустройства и содержания территории города Кудымкара и Правилами содержания домашних животных на территории муниципального образования «Городской округ-город Кудымкар».

К нарушению требований Правил содержания домашних животных относятся:

- выгул без надзора владельца, без поводка и намордника,

- отсутствие предупреждающей надписи перед входом на земельный участок,

- выгул либо нахождение животного в местах общего пользования (лестничная клетка, лифт, подвал),

- загрязнение экскрементами животных дворов и прилегающих придомовых территорий, тротуаров, улиц, детских площадок, парков, скверов и т.д.

Постановлением администрации города Кудымкара от 18.02.2020 г. № 184-01-04 «Об утверждении мест для выгула животных на территории города» (в ред. от 01.10.2020 № 1068-01-04) определен перечень мест для выгула домашних животных на территории города Кудымкара:

1.               Парк по ул. Леваневского – 0,1 га

2.               Сквер по ул. Загородная – 2,0 га

3.               Пустырь по ул. Марии Сторожевой – 1,0 га

4.               Пустырь по ул. Свободы (между д. 58 и д.60) – 0,1 га

5.               Пустырь по ул. Советская (за зданием КДЦ) – 0,1 га

6.               Сквер по ул. Пермяцкая – 0,04 га

7.               Парк по ул. Братчикова (за бывшим зданием КДЦ) -0,01 га

8.               Ул. Свердлова (ориентир – д. 128 «а»/ в) – 0,08 га

9.               Сквер по ул. Строителей – ул. Плеханова – 0,01 га

10.         Пер. Пролетарский (ориентир – д. 67/2) – 0,01 га

11.         Ул.Березовая – 0,14 га

За нарушение на территории города Кудымкара Правил содержания домашних животных, утвержденных постановлением администрации города Кудымкара от 30.06.2017 г. № 64, предусмотрена административная ответственность в виде Предписания. За невыполнение Предписания предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 19.5. КоАП РФ.

В соответствии с федеральным законодательством за ненадлежащее содержание домашних животных (собак), животные могут быть изъяты у владельца по решению суда или в ином порядке в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

За жестокое обращение с животными владелец несет уголовную ответственность, в иных случаях животные могут быть изъяты у владельца по решению суда или в ином порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.

тел. 4–81–91 Отдел муниципального контроля администрации города Кудымкара,

тел. 4-55-01 Отдел жилищно-коммунального хозяйства (эколог).