Правительство защищает бизнес от COVID-19 Субсидии на нерабочие дни

Размер выплаты составляет 12 792 руб. на одного работника. Заявления принимаются налоговыми органами с 1 ноября по 15 декабря 2021 года.
Кто может рассчитывать на субсидию
Субсидию могут получить те, кто не позднее 10 июля текущего года вошел в реестр малого и среднего бизнеса, а также вел основную деятельность в одной из пострадавших отраслей. С перечнем видов деятельности можно ознакомиться, перейдя по ссылке: http://admkud.ru/upload/iblock/7f0/7f04eba001618dfeec5c2a201d20df64.docx
Организации, если на дату подачи заявления о субсидии не находятся в процессе ликвидации, банкротства или исключения из ЕГРЮЛ;
Индивидуальные предприниматели, если на дату подачи заявления не прекратили свою деятельность, не находятся в процессе исключения из ЕГРИП;
На 1 июля у заявителя не было долгов по налогам и взносам свыше 3 тыс. руб. Задолженность определяют с учетом переплат. Если на 1 июля долг был, но на дату подачи заявления его погасили, налоговая примет это во внимание.
Проверить право на субсидию можно с помощью сервиса официального сайта Федеральной налоговой службы ФНС России. Для этого на главной странице размещен интерактивный сервис «С 1 ноября 2021 года – новая субсидия для пострадавшего от COVID-19 бизнеса» (https://www.nalog.gov.ru/rn59/business-support-2020/subsidy/). Достаточно ввести ИНН.
Куда и когда обращаться за субсидией
Заявление о предоставлении субсидии на нерабочие дни нужно подать в налоговую инспекцию по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя
Есть 3 варианта передачи:
• по почте;
• по ТКС;
• через личный кабинет налогоплательщика.
Срок — с 1 ноября по 15 декабря.
Какую сумму можно получить
Размер субсидии зависит от числа работников в полугодовом расчете по страховым взносам (п. 5.1 Правил). Формула такая: 12 792 руб. * число работников в июне. При расчете выплаты для ИП самого предпринимателя тоже считают за работника.
Субсидия перечисляется только 1 раз.